أحبــــــاب أســامـــة ومحمـــــد
هل تريد التفاعل مع هذه المساهمة؟ كل ما عليك هو إنشاء حساب جديد ببضع خطوات أو تسجيل الدخول للمتابعة.

أحبــــــاب أســامـــة ومحمـــــد

بـــــدعمكــــم نستـــــــمر
 
الرئيسيةالبوابةأحدث الصورالتسجيلدخول

 

 المعينــــــــــــــــــــــــات الصف الثانى معلم فصل

اذهب الى الأسفل 
كاتب الموضوعرسالة
smsm
Admin
smsm


عدد المساهمات : 20
تاريخ التسجيل : 15/06/2008
العمر : 1826

المعينــــــــــــــــــــــــات الصف الثانى معلم فصل Empty
مُساهمةموضوع: المعينــــــــــــــــــــــــات الصف الثانى معلم فصل   المعينــــــــــــــــــــــــات الصف الثانى معلم فصل I_icon_minitimeالأربعاء يوليو 29, 2009 7:44 am

- الأساليب التى يجب مراعاتها عند استخدام الكتاب المدرسى
1- المرجع الوحيد للمادة العلمية
2- تدعيم الكتاب المدرسى باستخدام الوسائل التعليمية
3- يجدر بالمدرس أن يكون أكثر إعطاء بالأمثلة الواقعية
4- يكسب المدرس التنويع فى خبرة التلاميذ
5- الأهتمام بتزويد الطلاب بالكتب الأضافية التى تعالج قصور المنهج
- خصائص الصور الفوتوغرافية
1- الصور تسجل وتعبر : تسجيل دقيق للشكل الظاهرى للشئ
2- الصورة تحتار من الواقع وتؤكده : لاتستطيع ألة التصوير أن تصور الواقع كله
3- الصورة تجمد الحركة : يتميز التصوير الفوتوغرافى بالقدرة على تجميد الحركة
4- التصوير الفوتوغرافى عين ثابتة : التصوير الفوتوغرافى إمتداد لحاسة البصر عند الأنسان
5- الصورة تسجل العمق : تتميز بالقدرة على إيهام الرائى بعمق المشهد المصور
- مميزات الراديو كوسيلة تعليمية
1- قلة تكاليف إنتاج أو إستقبال البرامج المسموعة
2- الفورية : حيث يمكن الأستماع إلى كثير من الأحداث
3- إختيار حدود الزمان والمكان
4- التأثير الأنفعالى للبرامج الأذاعية
5- الصدق والواقعية
- أسس إختيار الوسيلة التعليمية
1- الأهداف التعليمية
2- خصائص المتعلمين
3- حجم المجموعة المستقبلة
4- محتوى المادة الدراسية وجوانب التعلم
5- خصائص الوسائل التعليمية
- أهمية الوسائل التعليمية فى عملية التعلم1- توسيع مجال الخبرات التى يمر بها التلاميذ
2- تعالج اللفظية والتجريد
3- تزيد من إثارة إهتمام المتعلم وعلى إيجابيته ونشاطه
4- تزيد من ثروة وحصيلة التلاميذ من الالفاظ
5- تشجع على النشاط الذاتى
6- تشارك رفع كفاءة التدريس وجودته
- المهارات و الأدوات المتعلقة بالسبورة الطباشيرية
1- مهارة تنظيف السبورة
2- مهارة الوقوف بجانب السبورة
3- مهارة الكتابة على السبورة
4- مهارة الرسم على السبورة
5- مهارة تنظيم السبورة
6- مهارة تخطيط السبورة
- مراحل وخطوات إاستخدام الوسيلة التعليمية
المرحلة الأولى : سميت بأسماء ومصطلحات تعتمد على الحواس ( التربية السمعية– التعليم البصرى)
المرحلة الثانية : نظر على أنها معينات للتدريس ووسائل لللايضاح ووسائل معينية على التدريس
المرحلة الثالثة : نظر على أنها وسائط متعددة لتحقيق الأتصال وتبناها أصحاب الأتصال والمعلومات
المرحلة الرابعة : أربع وظائف لتكنولوجياى التعليم
1- نقل المعرفة والرسالة التعليمية للمتعلمين
2- تصميم المنظومات التعليمية اللازمة
3- إتخاذ الأجراءات اللازمة لتطبيق المعرفة
4- تقويم لهذه المنظومات بعد تنفيذها لقياس فعاليتها
- مميزات الألعاب التعليمية ووسائل تمثيل الواقع
1- المشاركة الإيجابية من جانب التلاميذ
2- الأستمتاع بالتعلم
3- إثارة مشاعر المتعلم وإهتمامه
4- إتاحة فرص التعلم للتلاميذ
5- تسمح للمتعلم بإرتكاب الأخطاء
- العوامل المؤثرة فى عملية الأتصال
1- الشروط الخاصة بالمرسل ( المستوى الرفيع- مهارات الأتصال – الأتجاهات )
2- الروط الخاصة بالرسالة ( محتوى الرسالة- رموز الرسالة- أسلوب معالجة الرسالة)
3- الشروط الخاصة بالوسيلة ( ملائمة الوسيلة – إثارتها للمستقبل )
- الأنماط العامة للتدريس بالتليفزيون
1- يقدم إنماطممتازة فى الأداء التعليمى
2- توافر وتعاون المتخصصين فى المجالات المختلفة
3- تقديم درس نموذجى من حيث الأهداف والمحتوى وطرق التدريس
4- فنيات إعداده وعرضه تلفزيونيا
- مميزات التفلزيون كوسيلة تعليمية
1- يقدم أفضل المتعلمين
2- وسيلة تعليمية جامعة
3- معلم التليفزيون يوجه حديثه الى كل متعلم
4- وسيلة تعليمية جماهيرية
5- يجمع بين الصوت والصورة والحركة
- أنواع الرسوم البيانية
1- الرسم البيانى بالأعمدة
2- الرسم البيانى بالخطوط
3- الرسم البيانى بالدائرة
4- الرسم البيانى بالصور
- أنواع النماذج التى يشيع إستخدامها فى التدريس
1- النماذج المصمته
2- نماذج القطاعات
3- النماذج الشغالة8
4- النماذج المفتوحة
5- النماذج الشفافة
- الفرق بين الرسوم البيانية والرسوم التوضيحية
1- النماذج البيانية أكثر فاعلية فى مساعدة التلاميذ على معرفة الحقائق
2- النماذج التوضيحية أكث فاعلية الرسوم الأخرى فيما يتصل بذكر الحقائق والمعلومات
- القواعد العامة لاستخدام الوسائل التعليمية
1- مرحلة الأعداد 2- مرحلة الأستخدام 3- مرحلة التقويم والمعاينة
- الفرق بين الألعاب التعليمية ووسائل تمثيل الواقع
العروض التوضيحية : تساعد على تثبيت الأفكار
الألعاب التعليمية : تكون العلاقات الشخصية التى تساعد على نمو الذات
- مستويات قراءة الرسوم التوضيحية
1- التعرف 2- الأستدعاء الغير لفظى 3- الأستدعاء اللفظى 4- الوصف
6- المقارنة 6- الترتيب 7- التفسير 8- التنبؤ
- أهداف الرحلات التعليمية
1- خدمة أغراض المناهج الدراسية
2- زيادة معرفة الطالب بالبيئة التى يعيش فيها
3- ذيادة الدراسة تشويقا
4- بث روح الجماعة بين التلاميذ
5- تدريب التلاميذ على خدمة أنفسهم
- مخروط إدجارديل1- الرموز اللفظية 2- الرموز البصرية 3- التسجيلات الصوتية الأذاعة 4- الأفلام المتحركة
5-التلفزيون التعليمى 6- المعرض والمتاحف 7- الرحلات والدراسات الميدانية
8-العروض العلمية التوضيحية 9- الخبرات الممثلة 10- الخبرا ت المعدلة
11- الخبرات الهادفة المباشرة
دور المعلم فى قمة المخروط : يساعد على التجريد واللفظية
دور المعلم فى قاعدة المحروط : يساعد على الواقعية
الرجوع الى أعلى الصفحة اذهب الى الأسفل
https://a7babosama.rigala.net
 
المعينــــــــــــــــــــــــات الصف الثانى معلم فصل
الرجوع الى أعلى الصفحة 
صفحة 1 من اصل 1

صلاحيات هذا المنتدى:لاتستطيع الرد على المواضيع في هذا المنتدى
أحبــــــاب أســامـــة ومحمـــــد :: أحبـــــــــــــــــــــــــاب ســـــم ســـــــــــــــــم ومحمـــــد :: المنتــدى العــــام :: القســم الخــــاص بأســـــامــــــــة كل الموضوعـات الخـاصة بالجــامعة-
انتقل الى: